История

При изучении данной проблемы в качестве теоретической базы предполагается использовать учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме (1960), положение В. В. Парина с сотр. о сердечно-сосудистой системе как об индикаторе адаптационных реакций целостного организма (1967), современные представления о пограничных между нормой и патологией донозологических состояниях (Р. М. Баевский, 1979).

Данное научное направление существенно дополняет представления о процессах управления в живой системе, теорию адаптации и учение о гомеостазе.
Применительно к детскому организму очень важно оценить особенности приспособительных реакций, тип адаптивного поведения и возможности управления здоровьем. Сосредоточив главное внимание на изучении механизмов регуляции кровообращения и используя очень информативный и адекватный для исследования детей и спортсменов метод анализа вариабельности сердечного ритма, Н. И. Шлык получила результаты далеко выходящие за узкие рамки возрастной и спортивной физиологии кровообращения. Здесь можно выделить несколько междисциплинарных аспектов: клинико-физиологический, социально-экономический и экологический.

Клинико-физиологический аспект подразумевает, что новые представления о роли механизмов вегетативной регуляции в приспособлении детского организма к окружающим условиям должны учитываться в педиатрической практике и возрастной физиологии.
Необходимо развитие и дополнение методов функциональной диагностики детей и спортсменов для получения информации о состоянии регуляторных систем. Невозможна правильная интерпретация функционального состояния организма без учёта уровня зрелости и степени напряжения регуляторных систем.

Социально-экономический аспект. Речь идёт о правильном физическом воспитании школьников, которое в значительной степени определяет будущую трудоспособность, уровень здоровья и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
В зависимости от преобладания автономной или центральной регуляции дети и спортсмены по-разному адаптируются к физическим нагрузкам.

Экологический аспект.
Детский организм особенно чувствителен к неблагоприятным экологическим условиям, загрязнению окружающей среды. Во всём мире уже давно изучают детскую заболеваемость в связи с разнообразными загрязнениями воды, воздуха, почвы. Данные о типах физиологической нормы, относящиеся к системам кровообращения и вегетативной регуляции могут быть использованы в интересах экологии для выработки оценочных критериев.
Исследования, проводимые Н. И. Шлык и её учениками, открывают новое научное направление на стыке возрастной физиологии и спортивной медицины. Актуальность этого направления трудно переоценить, учитывая, что воспитание здорового и физически подготовленного молодого поколения является не только важной государственной задачей, но и одним из ведущих средств борьбы с демографическим кризисом. Основное содержание проводимых школой исследований - развитие базовых научных знаний о законах развития растущего организма и внедрение этих знаний, в практику здравоохранения и спортивной подготовки.